Zum Inhalt springen
Zur Hauptnavigation springen
Gehe zur Startseite des ToPGa.
Suche öffnen
Gehe zur Startseite des ToPGa.
ToPGa
Suche öffnen

Navigation

Inhalt: Verbundpartner

JKI Beteiligte

Institut für Pflanzenschutz in Gartenbau und urbanem Grün

Projektleitung
Dr. Ute Vogler
Förderkennzeichen 2220MT006A

Projektkoordination (Teilprojekt 1)
Dr. Ute Vogler
Dr. Annmarie-Deetja Rohr


Nützliche und schädliche Organismen (Teilprojekt 3)
AG Mykologie
Dr. Janett Riebesehl
Fabricio Fabián Soliz Santander

AG Entomologie
Dr. Quentin Schorpp
Marie-Friederike Ohmes
Förderkennzeichen 2220MT006A 

 

Institut für Epidemiologie und Pathogendiagnostik
Mikrobiologie und Humanpathologie (Teilprojekt 2)
Dr. Adam Schikora
Dr. Antje Bettermann
Förderkennzeichen 2220MT006B 

 

Institut für Pflanzenbau und Bodenkunde
Neue Stoffe - Fasernessel als Torfersatzstoff (Teilprojekt 4)
Dr. Maren Langhof
Dr. Laura Lewerenz

Dr. Doreen Koltermann (ehemalig)
Förderkennzeichen 2220MT006G 


 

FHE Beteiligte

Forschungsstelle für gartenbauliche Kulturpflanzen
Mikrobiologie und Humanpathologie -
Einsatz von Mikroorganismen in torffreien und torfreduzierten Substraten (Teilprojekt 2)
Prof. Dr. Philipp Franken
Dr. Katja Burow
Rhedia Tehrin Proma
Förderkennzeichen 2220MT006B

IGZ Beteiligte

Programmbereich Gartenbausysteme der Zukunft
Neue Stoffe - Darstellung von Mischeffekten und App-Programmierung (Teilprojekt 4)
Dr. Oliver Körner
Dr. André Sradnick
Förderkennzeichen 2220MT006C

Leibniz Universität Hannover Beteiligte

Institut für Bodenkunde
Neue Stoffe - Untersuchung und Evaluierung von Substratkomponenten (Teilprojekt 4)
Prof. Dr. Georg Guggenberger
Dr. Katharina Leiber-Sauheitl
Förderkennzeichen 2220MT006D 

Landwirtschaftskammer Niedersachsen Beteiligte

Lehr- und Versuchsanstalt für Gartenbau Bad Zwischenahn (LVG), Kompetenzzentrum Baumschule und Azerca
Neue Stoffe - Gärreste als potenzielle Torfersatzstoffe in der Baumschule - immergrüne Pflanzen (Teilprojekt 4)
Dr. Gerlinde Michaelis
Heinrich Beltz
Christina Eilers

 

Lehr- und Versuchsanstalt für Gartenbau Hannover-Ahlem (LVG), Kompetenzzentrum Zierpflanzen
Methodenoptimierung Stickstoff-Haushalt (Teilprojekt 5)
Prof. Dr. Bernhard Beßler
Michael Emmel
Janina Neeb

ESTEBURG – Obstbauzentrum Versuchsstation Beerenobst Langförden, Kompetenzzentrum Obstbau Erdpresstöpfe und Anbauverfahren
Anbausysteme im Beerenobst (Teilprojekt 6)
Felix Koschnick
Dora Keller
Ariane Friese (ehemalig)
Förderkennzeichen 2220MT006E 

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein Beteiligte

Gartenbauzentrum (GBZ) Ellerhoop, Kompetenzzentrum Baumschule
Neue Stoffe - Gärreste als potenzielle Torfersatzstoffe in der Baumschule - laufabwerfende (Teilprojekt 4)
Dr. Andreas Wrede
Patrick Schnoor
Förderkennzeichen 2220MT006F 

LFA für Landwirtschaft und Fischerei Beteiligte

Gartenbaukompetenzzentrum Gülzow (GKZ), Kompetenzzentrum Freilandgemüsebau
Erdpresstöpfe und Anbausysteme - Erdpresstöpfe im Gemüsebau (Teilprojekt 6)
Dr. Kai-Uwe Katroschan
Melanie Dombrowsky
Felix Besand (ehemalig)
Förderkennzeichen 2220MT006H

Thünen-Institut Beteiligte

Institut für Betriebswirtschaft
Betriebswirtschaftliche und ökobilanzielle Bewertung (Teilprojekte 7 und 8)
Dr. Walter Dirksmeyer
Ju Kwang Yoon
Anja Kretschmann
Förderkennzeichen 2220MT006I